AGRÉGATION INTERNE DE MATHÉMATIQUES

 

Préparation de l'Université Toulouse III

 

Séances prévues pour l’année 2018-2019

 

Mis à jour Avril 2018.

 

Le planning indiqué ci-dessous pourra être modifié en cours d'année.

 
     

DATE

INTERVENANT

THÈME

  
  

Les numéros se rapportent au programme officiel.

  

ven. 1 juin 18

P. Lassère

Analyse réelle et complexe [9-1, 9-5] : réels complexes, suites,

13h30-15h30 et 16h00-19h00

 

Sam. 2 juin 18

V. Guedj

Algèbre linéaire sur un sous corps de C [5-1, 5.6] -Espaces vectoriels matrices systèmes linéaires, déterminants, dualité.

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 8 juin 18

J. Rey

Analyse réelle et complexe : [9.4] continuité.

13h30-15h30 et 16h00-19h00

 

sam. 9 juin 18

J.-P. Calvi

Analyse réelle et complexe : [9-5] dérivation.

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 15 juin 18

P.  Lassère

Algèbre linéaire sur un sous corps de C [5] - Réduction des matrices [5.7] [5.8]).

16h00-19h00

 

Sam. 16 juin 18

V. Guedj

Analyse réelle et complexe séries de nombres réels ou complexes [9.2],

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 22 juin 18

V. Guedj

Analyse réelle et complexe :[9-6, 9-10] intégrale d'une fonction continue par morceaux sur un segment, sur un intervalle quelconque.

16h00-19h00

 

Sam. 23 juin 18

P. Monnier

Topologie et analyse fonctionnelle [10-1, 10-4] - Topologie des espaces métriques, espaces vectoriels normés sur R ou C, Espaces métriques compacts, Espaces métriques connexes.

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 29 juin 18

P.  Lassère

Suites de fonctions [9.12]

16h00-19h00

 

sam. 30 juin 18

P.  Lassère

Séries de fonctions [9.12]

9h-12h et 13h30-16h30

 

VACANCES D'ÉTÉ

  

STAGE D'ETE

  

Mar. 21 août 18

J.-P. Calvi

Ensembles et Algèbre Générale [1,3] (Groupes I)

9h-12h et 13h30-16h30

 

Mer. 22 août 18

J.-P. Calvi

Ensembles et Algèbre Générale [1,3] (Groupes II)

9h-12h et 13h30-16h30

 

Jeu. 23 août 18

J.-P. Calvi

Ensembles et Algèbre Générale [1,3] (Anneaux et Corps)

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 24 août 18

J.-P. Calvi

Ensembles et Algèbre Générale [1,3] (Polynômes, Idéaux, Corps)

9h-12h et 13h30-16h30

 

FIN DES GRANDES VACANCES...

  

Ven. 7 sept. 18

P. Lassère

Algèbre linéaire sur un sous corps de C : Réduction des matrices [5.7] [5.8]).

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 8 sept. 18

J.-P. Calvi

Calcul différentiel [12] - (Équations différentielles [12.2])

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 14 sept. 18

P. Lassère

 Analyse réelle et complexe :[9-6, 9-10] intégrale d'une fonction continue sur un intervalle quelconque.

13h30-15h30 et 16h00-19h00

 

Sam. 15 sept. 18

V. Guedj

Devoir encadré suites et séries de fonctions.

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 21 sept. 18

V. Feuvrier

Calcul intégral et probabilités [13]

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 22 sept. 18

P. Lassère

Analyse réelle et complexe [9] intégrales sur un segment d'une fonction dépendant d'un paramètre [9.7].

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 28 sept. 18

V. Feuvrier

Calcul intégral et probabilités [13]

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 29 sept. 18

V. Guedj

Algèbre linéaire sur un sous corps de C [5] - . Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne [6].

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 5 oct. 18

V. Guedj

Algèbre linéaire sur un sous corps de C [5] – Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne [6].

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 6 oct. 18

P. Lassère

Analyse réelle et complexe [9] intégrales sur un segment d'une fonction dépendant d'un paramètre [9.7].

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 12 oct. 18

J. -P. Calvi

Calcul différentiel [12] - (Équations différentielles [12.2])

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 13 oct. 18

J. -P. Calvi

Calcul différentiel [12] - (Équations différentielles [12.2])

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 19 oct. 18

V. Feuvrier

Calcul intégral et probabilités [13]

13h30-15h30 et 16h00-19h00

 

Sam. 20 oct. 18

P. Monnier

Calcul différentiel [12]

9h-12h et 13h30-16h30

 

VACANCES DE TOUSSAINT (20 octobre 2018 – 4 novembre 2018)

  
     

30/10/18

P. Lassère

ECRIT BLANC EPREUVE 1

  

31/10/18

P. Lassère

ECRIT BLANC EPREUVE 2

  

Ven. 9 nov. 18

J. Rey

Suites et séries de fonctions [9.12]- (Séries Entières [10.9])

13h30-15h30 et 16h00-19h00

 

Sam. 10 nov. 18

J. Rey

Suites et séries de fonctions [9.12] - (Séries de Fourier [10.9])

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 16 nov. 18

J.-P. Calvi

Géométrie affine réelle en dimension finie [7] - Géométrie affine euclidienne orientée [8]

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 17 nov. 18

V. Guedj

Algèbre linéaire sur un sous corps de C [5] -   Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne [6].

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 23 nov. 18

P. Lassère

Conférence Annuelle de J.B. Hiriart-Urruty suivie d'un problème encadré.

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 24 nov. 18

P.J. Thomas

Problème blanc 1 (analyse).

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 30 nov. 18

J. Rey

Analyse réelle et complexe [9] - (analyse numérique [9.11])

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 1 déc. 18

P. Monnier

Calcul différentiel (inversion locale et fonctions implicites)

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 7 déc. 18

J. Rey

Problème encadré d'Analyse.

13h30-15h30 et 16h00-19h00

 

Sam. 8 déc. 18

J. Rey

Suites et séries de fonctions [9.12] - (Séries de Fourier [10.9])

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 14 déc. 18

P. Monnier

Topologie et analyse fonctionnelle [10]  [10.6], espaces de Banach [10.7], espaces pré-hilbertiens [10.8])

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 15 déc. 18

P. Lassère

Problème blanc 2 (algèbre-géométrie)

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 21 déc. 18

 

Problème Blanc (auto-correction).

13h-19h

 

VACANCES DE NOËL (22 décembre 2018 – 6 janvier 2019)

  

Ven. 11 janv. 19

J. Rey

Problème encadré d'analyse

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 12 janv. 19

P. Monnier

Problème encadré d'algèbre-géométrie.

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 18 janv. 19

P. Monnier

Problème encadré d'analyse.

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 19 janv. 19

J.-P. Calvi

Problème encadré d'algèbre-géométrie.

9h-12h et 13h30-16h30

 

PLAGE DE L'ÉCRIT (semaine du 21 au 25 janvier éventuellement adapté à une autre date)

 

Ven. 8 févr. 19

J.-P. Calvi

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 9 févr. 19

J.-P. Calvi

ORAUX (journée « développement »)

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 15 févr. 19

J. Rey

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 16 févr. 19

J.-P. Calvi

ORAUX (journée « développement »)

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 22 févr. 19

V. Guedj

ORAUX  thème analyse

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 23 févr. 19

P. Lassère

ORAUX  thème algèbre linéaire

9h-12h et 13h30-16h30

 

VACANCES D'HIVER (23 février 2019 – 10 mars 2019)

    

Ven. 15 mars 19

P.  Lassère

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 16 mars 19

P.-J. Thomas

ORAUX

9h-12h et 13h30-16h30

 

PLAGE DE L'ÉCRIT de L'EXTERNE (semaine du 18 au 22 mars  éventuellement adapté à une autre date)

 

Ven. 29 mars 19

P. Lassère

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 30 mars 19

P. Monnier

ORAUX thème calcul/geométrie diff.

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 5 avr. 19

P.-J. Thomas

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 6 avr. 19

V. Feuvrier

ORAUX thème proba

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 12 avr. 19

P. Monnier

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 13 avr. 19

J.-P. Calvi

ORAUX

9h-12h et 13h30-16h30

 

Ven. 19 avr. 19

P. Lassère (*)

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

 

Sam. 20 avr. 19

P. Lassère

ORAUX

9h-12h et 13h30-16h30

 

VACANCES DE PAQUES (20 AVRIL  2019 – 5 Mai 2019)

  
     
 

(*) = Nom de l'intervenant est sujet à variations.

  
     

Horaires des cours réguliers

   

Les vendredis : de 16 h à 19 h. Certains vendredi, il y a une séance de 13h30 à 15h30.

  

Les samedis : de 9 h à 12 h et de 13 h 30 à 16 h 30. Les séances auront lieu à l’U.P.S. Toulouse. Les salles sont communiquées par courriel.

  
     
     

Responsable de la préparation :

   

Patrice Lassère

    

Institut de Mathématiques de Toulouse - Université Paul Sabatier, 118 route de Narbonne, 31062 Toulouse – Cedex.

  
     

Intervenants

   

Jean Paul CALVI (jean-paul.calvi@math.univ-toulouse.fr),

  

Vincent FEUVRIER (vincent.feuvrier@math.univ-toulouse.fr),

  

Vincent GUEDJ (vincent.guedj@math.univ-toulouse.fr)

  

Patrice LASSERE (patrice.lassere@math.univ-toulouse.fr),

  

Philippe MONNIER (monnier@math.ups-tlse.fr),

  

Jérôme REY (rey99@free.fr)

  

Pascal J. THOMAS (Pascal.Thomas@math.univ-toulouse.fr)

  

Secrétariat : Madame Sylvie CRABOS (crabos@adm.ups-tlse.fr) Bâtiment 1TP1 - Bureau B10 bis. Tel : 05 61 55 62 45

  
     

Inscription.

    

Les modalités sont indiquées sur le site de la préparation: http://aim.univ-tlse3.fr/