AGRÉGATION INTERNE DE MATHÉMATIQUES

  

Préparation de l'Université Toulouse III

Séances prévues pour l’année 2017-2018

Mis à jour le 10 Avril 2017

Le planning indiqué ci-dessous pourra être modifié en cours d'année.

    

DATE

INTERVENANT

THÈME

 
  

Les numéros se rapportent au programme officiel.

 

ven. 2 juin 17

P. Lassère

Analyse réelle et complexe [9-1, 9-5] : réels complexes, suites, séries, continuité, dérivation.

13h30-15h30 et 16h00-19h00

  

sam. 3 juin 17

J.-P. Calvi

Ensembles et Algèbre Générale [1,3]

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 9 juin 17

P. Lassère

Analyse réelle et complexe [9-1, 9-5] réels, complexes, suites, séries, continuité, dérivation.

13h30-15h30 et 16h00-19h00

  

sam. 10 juin 17

P. Lassère

Analyse réelle et complexe [9-1, 9-5] réels complexes, suites, séries, continuité, dérivation.

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 16 juin 17

 V. Guedj

Algèbre linéaire sur un sous corps de C [5] - (Espaces vectoriels et algèbres [5.1], espaces vectoriels de dimension finie [5.2], matrices [5.3], systèmes d'équations linéaires et opérations élémentaires [5.4], déterminants [5.5], dualité [5.6], Réduction des matrices [5.7] [5.8]). Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne [6].

16h00-19h00

  

sam. 17 juin 17

V. Guedj

Algèbre linéaire sur un sous corps de C [5] - (Espaces vectoriels et algèbres [5.1], espaces vectoriels de dimension finie [5.2], matrices [5.3], systèmes d'équations linéaires et opérations élémentaires [5.4], déterminants [5.5], dualité [5.6], Réduction des matrices [5.7] [5.8]). Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne [6].

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 23 juin 17

P. Lassère

Analyse réelle et complexe [9](Nombres réels et complexes [9.1], séries de nombres réels ou complexes [9.2], continuité [9.3], Dérivabilité [9.4], fonctions usuelles [9.5])

16h00-19h00

  

sam. 24 juin 17

 P. Monnier

Topologie et analyse fonctionnelle [10] -  Topologie des espaces métriques [10.1], espaces vectoriels normés sur R ou C [10.2], Espaces métriques compacts [10.3], Espaces métriques connexes [10.4])

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 30 juin 17

J. Rey

Suites et séries de fonctions [9.12]

16h00-19h00

  

sam. 1 juil. 17

P.  Lassère

Suites et séries de fonctions [9.12]

9h-12h et 13h30-16h30

  

VACANCES D'ÉTÉ

   

STAGE D'ETE

   

mar. 22 août 17

J.-P. Calvi

Ensembles et Algèbre Générale [1,3] (Groupes I)

9h-12h et 13h30-16h30

  

mer. 23 août 17

J.-P. Calvi

Ensembles et Algèbre Générale [1,3] (Groupes II)

9h-12h et 13h30-16h30

  

jeu. 24 août 17

J.-P. Calvi

Ensembles et Algèbre Générale [1,3] (Anneaux et Corps)

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 25 août 17

J.-P. Calvi

Ensembles et Algèbre Générale [1,3] (Polynômes, Idéaux, Corps)

9h-12h et 13h30-16h30

  

FIN DES GRANDES VACANCES...

   

ven. 8 sept. 17

P. Lassère

Analyse réelle et complexe :[9-6, 9-10] intégrale d'une fonction continue par morceaux sur un segment, sur un intervalle quelconque.

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 9 sept. 17

V. Guedj

Algèbre linéaire sur un sous corps de C [5] - (Espaces vectoriels et algèbres [5.1], espaces vectoriels de dimension finie [5.2], matrices [5.3], systèmes d'équations linéaires et opérations élémentaires [5.4], déterminants [5.5], dualité [5.6], Réduction des matrices [5.7] [5.8]). Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne [6].

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 15 sept. 17

  P. Lassère

Analyse réelle et complexe :[9-6, 9-10] intégrale d'une fonction continue par morceaux sur un segment, sur un intervalle quelconque.

13h30-15h30 et 16h00-19h00

  

sam. 16 sept. 17

J.-P. Calvi

Calcul différentiel [12] - (Équations différentielles [12.2])

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 22 sept. 17

  V. Feuvrier

Calcul intégral et probabilités [13]

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 23 sept. 17

P. Lassère

Analyse réelle et complexe [9] intégrales sur un segment d'une fonction dépendant d'un paramètre [9.7], Intégrales sur un intervalle quelconque d'une fonction

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 29 sept. 17

 V. Feuvrier

Calcul intégral et probabilités [13]

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 30 sept. 17

  V. Guedj

Algèbre linéaire sur un sous corps de C [5] - (Espaces vectoriels et algèbres [5.1], espaces vectoriels de dimension finie [5.2], matrices [5.3], systèmes d'équations linéaires et opérations élémentaires [5.4], déterminants [5.5], dualité [5.6], Réduction des matrices [5.7] [5.8]). Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne [6].

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 6 oct. 17

V. Guedj

Algèbre linéaire sur un sous corps de C [5] - (Espaces vectoriels et algèbres [5.1], espaces vectoriels de dimension finie [5.2], matrices [5.3], systèmes d'équations linéaires et opérations élémentaires [5.4], déterminants [5.5], dualité [5.6], Réduction des matrices [5.7] [5.8]). Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne [6].

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 7 oct. 17

P. Lassère

Devoir encadré d’Algèbre linéaire

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 13 oct. 17

J. -P. Calvi

Calcul différentiel [12] - (Équations différentielles [12.2])

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 14 oct. 17

J. -P. Calvi

Calcul différentiel [12] - (Équations différentielles [12.2])

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 20 oct. 17

  V. Feuvrier

Calcul intégral et probabilités [13]

13h30-15h30 et 16h00-19h00

  

sam. 21 oct. 17

P. Monnier

Calcul différentiel [12]

9h-12h et 13h30-16h30

  

VACANCES DE TOUSSAINT (21 octobre 2017 – 5 novembre 2017)

   

ven. 10 nov. 17

J. Rey

Suites et séries de fonctions [9.12]- (Séries Entières [10.9])

13h30-15h30 et 16h00-19h00

  

sam. 11 nov. 17

J. Rey

Suites et séries de fonctions [9.12] - (Séries de Fourier [10.9])

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 17 nov. 17

J.-P. Calvi

Géométrie affine réelle en dimension finie [7] - Géométrie affine euclidienne orientée [8]

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 18 nov. 17

V. Guedj

Algèbre linéaire sur un sous corps de C [5] - (Espaces vectoriels et algèbres [5.1], espaces vectoriels de dimension finie [5.2], matrices [5.3], systèmes d'équations linéaires et opérations élémentaires [5.4], déterminants [5.5], dualité [5.6], Réduction des matrices [5.7] [5.8]). Algèbre linéaire euclidienne et hermitienne [6].

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 24 nov. 17

P. Lassère

Analyse réelle et complexe [9] -  Intégrales sur un segment d'une fonction dépendant d'un paramètre [9.7], Intégrales sur un intervalle quelconque d'une fonction

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 25 nov. 17

P.J. Thomas

Problème blanc 1 (analyse).

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 1 déc. 17

J. Rey

Analyse réelle et complexe [9] - (analyse numérique [9.11])

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 2 déc. 17

P. Monnier

Calcul différentiel (inversion locale et fonctions implicites)

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 8 déc. 17

J. Rey

Problème encadré d'Analyse.

13h30-15h30 et 16h00-19h00

  

sam. 9 déc. 17

P. Lassère

Problème encadré d'algèbre-géométrie.

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 15 déc. 17

P. Monnier

Topologie et analyse fonctionnelle [10] (espaces métriques complets [10.5], Espaces vectoriels normés de dimension finie [10.6], espaces de Banach [10.7], espaces pré-hilbertiens [10.8])

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 16 déc. 17

P. Lassère

Problème blanc 2 (algèbre-géométrie)

9h-12h et 13h30-16h30

  

VACANCES DE NOËL (23 décembre 2017 – 8 janvier 2018)

   

ven. 12 janv. 18

J. Rey

Problème encadré d’algèbre-géométrie.

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 13 janv. 18

P. Monnier

Problème encadré d'analyse.

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 19 janv. 18

P. Monnier

Problème encadré d'analyse.

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 20 janv. 18

J.-P. Calvi

Problème encadré d'algèbre-géométrie.

9h-12h et 13h30-16h30

  

PLAGE DE L'ÉCRIT (semaine du 22 au 26 janvier : la planning sera éventuellement adapté à une autre date)

  

ven. 2 févr. 18

P. Lassère

ORAUX

13h30-15h30 et 16h00-19h00

  

sam. 3 févr. 18

P. Monnier

ORAUX

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 9 févr. 18

J. Rey

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 10 févr. 18

J.-P. Calvi

ORAUX (journée « développement »)

9h-12h et 13h30-16h30

  

VACANCES D'HIVER (17 février 2018 – 4 mars 2018)

   

ven. 9 mars 18

J. Rey

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 10 mars 18

J.-P. Calvi

ORAUX

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 16 mars 18

J.-P. Calvi

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 17 mars 18

P. Lassère

ORAUX

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 23 mars 18

P. Lassère (*)

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 24 mars 18

P. Lassère

ORAUX

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 30 mars 18

P.-J. Thomas

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 31 mars 18

J.-P. Calvi

ORAUX

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 6 avr. 18

P.-J. Thomas (*)

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 7 avr. 18

J.-P. Calvi

ORAUX

9h-12h et 13h30-16h30

  

ven. 13 avr. 18

P. Lassère (*)

ORAUX

13h30-15h30 puis 16h-19h00

  

sam. 14 avr. 18

P. Lassère

ORAUX

9h-12h et 13h30-16h30

  

VACANCES DE PAQUES (14 AVRIL   2018 – 30 mars 2018)

   
      
 

(*) = Nom de l'intervenant est sujet à variations.

   
      

Horaires des cours réguliers

  

Les vendredis : de 16 h à 19 h. Certains vendredi, il y a une séance de 13h30 à 15h30.

 

Les samedis : de 9 h à 12 h et de 13 h 30 à 16 h 30. Les séances auront lieu à l’U.P.S. Toulouse. Les salles sont communiquées par courriel.

 
    
    

Responsable de la préparation :

  

Patrice Lassère

   

Institut de Mathématiques de Toulouse - Université Paul Sabatier, 118 route de Narbonne, 31062 Toulouse – Cedex.

 
    

Intervenants

  

Jean Paul CALVI (jean-paul.calvi@math.univ-toulouse.fr),

 

Vincent FEUVRIER (vincent.feuvrier@math.univ-toulouse.fr),

 

Vincent GUEDJ (vincent.guedj@math.univ-toulouse.fr)

 

Patrice LASSERE (patrice.lassere@math.univ-toulouse.fr),

 

Philippe MONNIER (monnier@math.ups-tlse.fr),

 

Jérôme REY (rey99@free.fr)

 

Pascal J. THOMAS (Pascal.Thomas@math.univ-toulouse.fr)

 

Secrétariat : Madame Sylvie CRABOS (crabos@adm.ups-tlse.fr) Bâtiment 1TP1 - Bureau B10 bis.

 
    

Inscription.

   

Les modalités sont indiquées sur le site de la préparation: http://aim.univ-tlse3.fr/